博文谷

位置:首頁 > 教師之家 > 試題

希望杯《假設法》初級練習題答案

試題9.4K

1。這個人只要站在A與B任何一條路上,然後,對着其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”

希望杯《假設法》初級練習題答案

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2。小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的.年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3。假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4。假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5。是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6。丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7。1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。

8。芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9。小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10。假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因爲它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。