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城市維護建設稅法練習題及答案

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1.以下情況符合城建稅計徵規定的有( )。

A、對出口產品退還增值稅、消費稅的,也一併退還已納城建稅

B、納稅人享受增值稅、消費稅、營業稅的免徵優惠時,也同時免徵城建稅

C、納稅人違反增值稅、消費稅、營業稅有關稅法而加收的滯納金和罰款,也作爲城建稅的計稅依據

D、海關對進口產品代徵的增值稅、消費稅、不徵收城建稅

【答案】BD

解析城建稅出口不退,進口不徵。三稅的滯納金和罰款,不作爲城建稅的計稅依據

2.某縣城一家食品加工企業,爲增值稅小規模納稅人,2009年3月購進貨物取得普通發票的'銷售額合計40000元,銷售貨物開具普通發票:銷售額合計60000元,出租設備取得收入10000元。本月應納城鎮稅和教育費附加分別爲( )。

A、城建稅198.46元

B、城建稅112.38元

C、教育費附加36.77元

D、教育費附加67.43元

【答案】BD

【解析】該企業應納增值稅=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元);應納營業稅=10000×5%=500(元);應納城鎮稅=(1747.57+500)×5%=112.38(元);應納教育費附加=(1747.57+500)×3%=67.43(元)

3.城建稅稅率爲地區差別比例稅率,其地區的確定可以是( )。

A、納稅人所在地適用稅率

B、繳納“三稅”所在地適用稅率

C、受託方代徵代扣“三稅”的,按委託方所在地適用稅率

D、經營地的適用稅率

【答案】ABD

【解析】受託方代徵代扣“三稅”的,按受託方所在地適用稅率計徵。