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註冊會計師《稅法》強化試題

試題2.39W

一、單項選擇題

註冊會計師《稅法》強化試題

1. 國際重複徵稅產生的根本原因是()。

A.經濟全球一體化

B.跨國企業的產生

C.各國行使的稅收管轄權的重疊

D.收入來源的國際化

2. A企業是世界五百強之一的跨國企業,在中國、新加坡均設立關聯企業,由於新加坡的企業所得稅稅率爲20%,於是A企業在中國的企業向其在新加坡的關聯企業銷售貨物的時候故意壓低價格,從而達到避稅的目的,請問該種避稅方法屬於()方法。

A.透過資金或貨物流動避稅

B.利用避稅地避稅

C.利用轉讓定價避稅

D.不合理保留利潤避稅

3. 甲國居民有來源於乙國的所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅稅率分別爲30%、20%,兩國均行使地域管轄權和居民管轄權。在限額抵免法下甲國應對該筆所得徵收所得稅()

A. 0

B.10萬元

C.20萬元

D.30萬元

4. 總部設立於我國的某居民企業在美國設立一分公司,2008年總公司在我國境內取得所得500萬,設立在美國的分公司獲得所得100萬。已知分公司在美國已經按照30%的稅率繳納了相應的所得稅。假設在採用全額抵免法的情況下,則該企業2008年境內外所得應繳納的企業所得稅爲()。

A.150萬元

B.125萬元

C.130萬元

D.120萬元

5. 中國母公司在A國外設立了一子公司,子公司2008年度的應納稅所得額爲1500萬元,已知A國企業所得稅稅率爲20%, 子公司在A國繳納所得稅300萬元,並從稅後利潤1200萬中分給中國母公司股息200萬元。則該母公司應就分回的稅後利潤在我國繳納企業所得稅()。

A.0萬元

B.50萬元

C.12.5萬元

D.62.5萬元

6. 甲公司是一個跨國企業,在全球範圍內多國設立了子公司或者分公司,2008年總公司決定遷往開曼羣島,這樣以便減少公司在全球範圍內的納稅義務,請問該公司的行爲採用的避稅方法是()。

A.採取人員流動避稅

B.選擇有利的企業組織形式避稅

C.利用避稅地避稅

D.利用稅收優惠避稅

7. 能夠有效地消除國際重複徵稅的辦法是()。

A.免稅法

B.抵免法

C.退稅法

D.減稅法

二、多項選擇題

1. 國際重複徵稅產生的形式的有()

A. 居民(公民)管轄權同地域管轄權的重疊

B.居民管轄權與居民管轄權的衝突

C.地域管轄權與地域管轄權的重疊

D.公民管轄權與居民管轄權的的衝突

2. 國際重複徵稅的經濟影響主要表現在()。

A.加重了跨國納稅人的稅收負擔,影響投資者對外投資的積極性

B.違背了稅收公平原則

C.引起了國際政治的動盪

D.影響有關國家之間的財權利益關係

3. 以下選項屬於國際重複徵稅消除的主要辦法的是()。

A.免稅法

B.減稅法

C.抵免法

D.補貼法

4. 國際避稅的主要方法有()。

A.採取人員流動避稅

B.透過資金或貨物流動避稅

C.選擇有利的企業組織形式避稅

D.利用避稅地避稅

5. 國際稅收協定的主要內容有()。

A.協定適用範圍

B.基本用語的定義

C.對所得和財產的課稅

D.防止國際偷、漏稅和國際避稅

6. 我國對外稅收協定應該遵循的原則有()。

A.堅持所得地域稅收管轄權的原則

B.堅持平等互利原則

C.堅持免稅原則

D.稅收饒讓原則

7. 以下選項屬於國際反避稅的一般方法的是()。

A.在稅法中指定反避稅條款

B.以法律形式規定納稅人的特殊義務與責任

C.加強稅收徵管工作

D.開展國際反避稅合作

參考答案

一、單項選擇題

1[答案]C

[解析]各國行使的稅收管轄權的重疊是國際重複徵稅的根本原因。

2[答案]C

[解析]透過從高稅負國向低稅負國或避稅地以較低的內部轉讓定價銷售商品屬於轉讓定價的避稅方法。

3[答案]B

[解析]抵免限額=100×30%=30萬元

乙國 實際繳納=100×20%=20萬元<30萬元

甲國該筆所得徵收所得稅30-20=10萬元

4[答案]D

[解析]在我國應繳納的企業所得稅額=(500+100)×25%-100×30%=120萬元。

5[答案]C

[解析](1)母公司來源於子公司的所得爲:200+300×[200÷(1500-300)]=250萬元

(2)母公司應承擔子公司所得稅爲:300×[200÷(1500-300)]=50萬元

(3)間接抵免限額=250×25%=62.5萬元,分回的利潤在國外實際繳納所得稅50萬元,由於小於抵免限額,所以可以全部抵免,所以母公司應在我國繳納企業所得稅62.5-50=12.5萬元。

6[答案]C

[解析]開曼羣島是全球知名的`國際避稅地,免徵企業所得稅,該公司的行爲正是利用了這種避稅地的方法進行避稅。

7[答案]A

[解析]免稅法是有效地消除國際重複徵稅的辦法。

二、多項選擇題

1[答案]ABCD

[解析]以上選項均是國際重複徵稅產生的形式。

2[答案]ABD

[解析]國際重複徵稅的影響主要表現在:加重了跨國納稅人的稅收負擔,影響投資者對外投資的積極性;違背了稅收公平原則;阻礙了國際經濟合作與發展;影響有關國家之間的財權利益關係。

3[答案]AC

[解析]國際重複徵稅消除的主要方法有:免稅法、抵免法。

4[答案]ABCD

[解析]國際避稅的方法主要有;採取人員流動避稅;透過資金或貨物流動避稅;選擇有利的企業形式避稅;利用轉讓定價避稅;不合理保留利潤避稅;不合理借款避稅;利用稅境差異避稅;運用國際重複徵稅的免除方法避稅;利用避稅地避稅;利用稅收優惠避稅。

5[答案]ABCD

[解析]國際稅收協定的主要內容有;協定適用範圍;基本用語的定義;對所得和財產的課稅;避免雙重徵稅的辦法;稅收無差別待遇;防止國際偷、漏稅。

6[答案]ABD

[解析]我國對外稅收協定應遵循的原則有:堅持所得地域管轄權的徵稅原則;堅持平等互利原則;堅持稅收饒讓原則。

7[答案]ABCD

[解析]以上選擇均屬於國際反避稅的一般方法。