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註冊會計師《稅法》綜合訓練題

試題2.48W

註冊會計師考試科目爲《會計》、《審計》、《財務成本管理》、《經濟法》、《稅法》、《戰略與風險管理》。每年的透過率一般在全國考生人數的10%左右。下面是小編分享的註冊會計師《稅法》綜合訓練題,一起來看一下吧。

註冊會計師《稅法》綜合訓練題

1.某市大型商場爲增值稅一般納稅人,2013年4月發生如下業務:

(1)商場超市銷售雜糧、麪粉、玉米麪等取得含稅收入5萬元;銷售蔬菜取得收入8萬元;銷售速凍食品、方便麪、副食品等取得含稅銷售收入10萬元,銷售其他食品取得含稅銷售收入50萬元。

(2)首飾櫃檯以舊換新銷售金首飾,新首飾零售價爲14萬元,舊金首飾作價2萬元。實際取得貨款價稅合計12萬元。

(3)商場家電部以分期收款方式批發銷售一批進口家電,合同規定不含稅銷售額300萬元,約定本月15日收回貨款的70%,剩餘款項5月15日收回,商場本月15日收到約定款項後,按全額開具了防僞稅控系統增值稅專用發票。

(4)商場品牌區受託代銷(符合稅法規定條件)服裝,按本月代銷零售收入的3%向委託方收取手續費1.8萬元。

(5)商場與佳佳乳業公司達成協議,按銷售量掛鉤進行平銷返利。4月從佳佳乳業公司購進滅菌乳,取得稅控增值稅專用發票,註明價款60萬元;購進調製乳,取得增值稅專用發票註明價款80萬元。當月按平價全部銷售,月末該商場收到佳佳乳業公司支付的返利收入共計5.6萬元(其中銷售滅菌乳的返利收入爲2.4萬元,銷售調製乳的返利收入爲3.2萬元),並向佳佳乳業公司開具了增值稅普通發票。

(6)從一般納稅人購進商品,取得認證的專用發票上註明銷售額爲360萬元,從小規模生產企業處購買商品,取得稅務機關代開的專用發票和普通發票上註明的銷售額分別爲160萬元、30萬元;商場超市外購免稅農產品,收購憑證上註明收購價格6萬元。

(7)本月末將經銷的小家電(均爲上月購進的)發給員工每人一件,購進成本共計12萬元,零售價共計15萬元;又向某孤兒院贈送童裝一批,購進成本1萬元,零售價1.5萬元。

(8)有10臺上月售出的彩電,因質量問題顧客要求退貨(原零售價0.3萬元/臺),商場已將彩電退回廠家(原購進的不含稅單價0.24萬元/臺),並已取得廠家開出的紅字專用發票。

1)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(1)的增值稅銷項稅。

【正確答案】雜糧、麪粉、玉米麪屬於初級農產品,適用13%的稅率;自2012年1月1日起,從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免徵增值稅;速凍食品、方便麪、副食品等不屬於初級農產品,適用稅率爲17%。

業務(1)增值稅銷項稅=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(萬元)

2)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算商場“以舊換新”方式銷售金首飾的增值稅銷項稅和消費稅。

【正確答案】“以舊換新”方式銷售金銀首飾應以實際收取的不含稅價款計算繳納增值稅和消費稅。

“以舊換新”方式銷售金首飾的增值稅銷項稅=12÷(1+17%)×17%=1.74(萬元)

“以舊換新”方式銷售金首飾應納消費稅=12÷(1+17%)×5%=0.51(萬元)

3)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算商場代銷服裝的增值稅銷項稅和營業稅。

【正確答案】銷售代銷貨物視同銷售,繳納增值稅;商場收取代銷手續費應繳納營業稅。

(銷售代銷服裝增值稅銷項稅=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(萬元)

代銷服裝收取手續費應納營業稅=1.8×5%=0.09(萬元)

4)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(5)應繳納的增值稅。

【正確答案】滅菌乳依照鮮奶13%的稅率徵收增值稅;調製乳不屬於初級農產品,適用17%的稅率。

平價銷售乳製品增值稅銷項稅=購進乳製品的進項稅=60×13%+80×17%=21.4(萬元)

收到平銷返利衝減進項稅=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(萬元)

業務(5)應繳納的增值稅=21.4-(21.4-0.74)=0.74(萬元)

5)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算業務(7)進項稅轉出額。

【正確答案】外購小家電發給員工進項稅不得抵扣,作進項稅轉出處理;外購小家電對外贈送視同銷售。

業務(7)進項稅轉出額=12×17%=2.04(萬元)

6)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

說明彩電退貨業務涉及的增值稅稅務處理。

【正確答案】商場給顧客退貨,應扣減當期銷項稅額=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(萬元)

商場向廠家退貨,並取得廠家開出的紅字專用發票,應扣減當期進項稅額=0.24×10×17%=0.41(萬元)

7)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算該商場當月應納增值稅額。

【正確答案】業務(3):增值稅銷項稅=300×17%=51(萬元)

業務(6):增值稅進項稅=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(萬元)

業務(7):增值稅銷項稅=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(萬元)

本月增值稅銷項稅合計=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(萬元)

本月準於抵扣的進項稅=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(萬元)

本月應納增值稅=91.93-84.99=6.94(萬元)

8)要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

計算該商場應納城建稅、教育費附加和地方教育附加。

【正確答案】本月應納城建稅及教育費附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(萬元)

2北京市一摩托車生產企業(增值稅一般納稅人),實行出口免抵退稅政策,2011年虧損10萬元。2012年生產經營情況如下:

(1)外購原材料,取得增值稅專用發票,支付價款480萬元、增值稅81.6萬元,支付運輸費用48萬元,取得運輸單位開具的普通發票;相關票據已經稅務認證;

(2)出口自產摩托車800輛,摺合人民幣400萬元;在國內銷售自產摩托車300輛,取得不含稅銷售收入150萬元;

(3)摩托車銷售成本300萬元;發生管理費用90萬元,其中含向母公司支付的管理費用20萬元,業務招待費12萬元;發生銷售費用140萬元(其中廣告費及業務宣傳費支出90萬元);

(4)由於管理不善,丟失一批已抵扣過進項稅額的庫存材料,賬面成本爲32.79萬元(其中含運費金額2.79萬元),已經由稅務機關認定爲損失,本月內取得保險公司給予的'賠償金額12萬元;

(5)轉讓一項商標權的所有權,取得收入60萬元,未作收入處理,該項商標權的賬面成本35萬元也未轉銷;

(6)從A國佔有股權100%的子公司取得稅後收益82.5萬元,在A國實際已繳納了20%的所得稅。

(注:增值稅稅率17%、退稅率13%;消費稅稅率10%)

1)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業可以抵扣的增值稅進項稅額合計(含剔稅部分);

【正確答案】准予抵扣的進項稅額=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(萬元)

2)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應向稅務機關繳納的增值稅;

【正確答案】當期應繳納增值稅=150×17%-63.65=-38.15(萬元),所以向稅務機關繳納增值稅爲0。

【答案解析】

3)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應退的增值稅;

【正確答案】免抵退稅額=400×13%=52(萬元);免抵退稅額52萬元>當期期末留抵稅額38.15萬元;應退稅額=當期期末留抵稅額=38.15萬元;免抵稅額=52-38.15=13.85(萬元)

4)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的消費稅;

【正確答案】應繳納的消費稅=150×10%=15(萬元)

5)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的營業稅;

【正確答案】應繳納的營業稅=60×5%=3(萬元)

6)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的城市維護建設稅和教育費附加、地方教育附加;

【正確答案】應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(萬元)

7)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業A國子公司收益共計應補繳的企業所得稅;

【正確答案】境外收益應補繳的企業所得稅=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(萬元)

8)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業境內應計算繳納企業所得稅的收入總額;

【正確答案】該企業境內的收入總額=400+150+60=610(萬元)

9)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業所得稅前准予扣除的項目總和;

【正確答案】廣告費和業務宣傳費扣除限額=(400+150)×15%=82.5(萬元)<90萬元,

准予扣除廣告費和業務宣傳費金額82.5萬元。業務招待費扣除限額=(400+150)×0.5%=2.75(萬元)

業務招待費本身發生額的60%=12×60%=7.2(萬元),准予扣除業務招待費金額2.75萬元。

12月份企業所得稅前准予扣除金額

=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(萬元)

10)要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

計算該企業應繳納的企業所得稅。

【正確答案】2012年度應繳納的企業所得稅=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(萬元)