博文谷

位置:首頁 > 教師之家 > 試題

註冊會計師《稅法》複習題

試題1.16W

1.下列各項中,屬於印花稅的納稅人的是( )。

註冊會計師《稅法》複習題

A.電子形式簽訂應稅憑證的當事人

B.合同簽訂的證人

C.權利許可證照的發放人

D.在國外書立合同且使用的人

【正確答案】A

【答案解析】本題考覈印花稅納稅人的知識點。以電子形式簽訂應稅憑證的當事人,屬於印花稅的納稅人;合同的當事人屬於印花稅的納稅人,所謂當事人,是指對憑證有直接權利義務關係的單位和個人,但不包括合同的擔保人、證人、鑑定人;權利許可證照的領受人,屬於印花稅納稅人;在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其納稅人是使用人。

2.下列各項中,免徵收耕地佔用稅的是( )。

A.納稅人臨時佔用耕地

B.軍事設施佔用耕地

C.鐵路線路佔用耕地

D.港口占用耕地

【正確答案】B

【答案解析】納稅人臨時佔用耕地,應當繳納耕地佔用稅;軍事設施佔用耕地,免徵耕地佔用稅;鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道佔用耕地,減按每平方米2元的稅額徵收耕地佔用稅。

3.下列各項業務中,應當徵收增值稅的是( )。

A.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的牌照費

B.從事電梯銷售的納稅人銷售電梯的同時收取的保養、維修費

C.對增值稅納稅人收取的會員費收入

D.融資性售後回租業務中承租方出售資產的'行爲

【正確答案】B

【答案解析】選項A,從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、牌照費,不作爲價外費用徵收增值稅;選項C,對增值稅納稅人收取的會員費收入不徵收增值稅;選項D,融資性售後回租業務中承租方出售資產的行爲,不屬於增值稅和營業稅徵收範圍,不徵收增值稅和營業稅。

4.某酒廠2013年10月生產以白酒和酒精爲酒基,加入果汁、香料等配製的酒共計100噸全部用於銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元;當期月初庫存外購糧食酒精餘額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正確答案】D

【答案解析】對企業以白酒和酒精爲酒基,加入果汁、香料等配製酒按消費稅稅目稅率表“白酒”適用稅率徵收消費稅。

該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)

5.下列各項行爲一般不需自行繳納消費稅的是( )。

A.將自產的應稅消費品對外交換其他應稅消費品

B.將自產的應稅消費品對外投資的

C.將外購的商品委託加工應稅消費品

D.將自產的應稅消費品對外交換其他非應稅消費品

【正確答案】C

【答案解析】選項C正確是因爲委託加工業務應納的消費稅一般由受託方代收代繳,無需自行繳納。而選項A、B、D涉及的業務均需自行向所在地稅務機關繳納消費稅。

6.納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序覈定營業額,其中組成計稅價格公式爲( )。

A.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

B.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

C.營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)

D.營業成本或者工程成本÷(1-營業稅稅率)

【正確答案】A

【答案解析】選項A是正確的。

7.市區某專營進出口業務的生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額20萬元,免抵稅額爲20萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅35萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅及教育費附加( )萬元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正確答案】D

【答案解析】當期的免抵稅額是城建稅的計稅依據;同時城建稅是進口不徵,出口不退。

該企業當月應繳納城建稅及教育費附加=20×(7%+3%)=2(萬元)。

8.關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低到高設定,這種計徵關稅的方法稱爲( )。

A.從價稅

B.從量稅

C.複合稅

D.滑準稅

【正確答案】D

【答案解析】滑準稅是一種關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高設定計徵關稅的方法,同一種貨物當價格高時適用較低稅率,價格低的時候適用較高稅率,目的是使該物品的價格在國內市場保持穩定。

9.某市工業企業銷售其新建的廠房,取得收入3000萬,計算土地增值稅時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金爲( )萬元。(不考慮地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正確答案】B

【答案解析】可以扣除轉讓環節的營業稅、城建稅、教育費附加及印花稅。

與轉讓房地產有關的稅金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(萬元)

10.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後的( )日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正確答案】B

【答案解析】土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂後的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

11.趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產於2012年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1200元。趙某當年應繳納的房產稅爲( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正確答案】A

【答案解析】根據房產稅法的規定,個人所有非營業用的房產免徵房產稅,但對其出租的房產屬於經營用房產,應當徵收房產稅;自2008年3月1日起,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率徵收房產稅。趙某當年應納房產稅=1200×6(個月)×4%=288(元)

12.甲企業擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙企業生產經營使用,則( )。

A.應當由甲繳納全部的土地使用稅

B.應當由乙繳納全部的土地使用稅

C.應當按比例計算繳納土地使用稅

D.按雙方協商比例繳納土地使用

【正確答案】A

【答案解析】土地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積佔整個土地總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以應當由甲繳納全部的土地使用稅。