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2018稅務師考試《稅法一》試題及答案

試題2.4W

一、單項選擇題 (每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)

2018稅務師考試《稅法一》試題及答案

1. 下列選項中,關於增值稅一般納稅人的登記管理表述正確的是( )。

A. 個體工商戶不得辦理一般納稅人資格登記

B. 新登記爲一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限爲6個月

C. 登記一般納稅人的經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份

D. 除另有規定外,納稅人一經認定爲一般納稅人後,不得轉爲小規模納稅人

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,個體工商戶以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記,個體工商戶可以辦理一般納稅人資格登記;選項B,新登記爲一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限爲3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限爲6個月;選項C,經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。

2. 某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格爲人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅( )萬元。

A. 6

B. 7.5

C. 8

D. 7.89

【正確答案】 D

【答案解析】 進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率) ×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。

3. 某筷子生產企業爲增值稅一般納稅人。2015年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木製筷子15萬元;銷售竹製筷子18萬元:銷售木製一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木製一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金於2014年12月收取。該企業當月應納消費稅( )萬元。

A. 0.6098

B. 0.6115

C. 1.3598

D. 2.2615

【正確答案】 A

【答案解析】 只有木製一次性筷子才屬於消費稅徵稅範圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費稅。燙花木製筷子和竹製筷子不屬於消費稅徵稅範圍。應納消費稅=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)

4. 某捲菸廠2015年11月研發生產一種新型捲菸,當月生產20箱作爲禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本爲50萬元,已知捲菸的成本利潤率10%,經稅務機關批准,捲菸適用的稅率爲56%,則該批捲菸就應納消費稅金爲( )萬元。

A. 70.68

B. 46.55

C. 47.91

D. 45.20

【正確答案】 A

【答案解析】 組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)

應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)

5. 下列關於消費稅納稅人的說法正確的是( )。

A. 委託加工捲菸的納稅人是委託方

B. 零售金銀首飾的納稅人爲消費者

C. 受託加工白酒的李某爲消費稅的納稅人

D. 進口小汽車的進口企業不繳納消費稅

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納稅人爲零售企業;選項C,受託方爲個人的,不代收代繳消費稅,由委託方自行繳納消費稅;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費稅。

6. 下列行爲中,既繳納增值稅又繳納消費稅的是( )。

A. 酒廠將自產的白酒贈送給協作單位

B. 捲菸廠將自產的菸絲移送用於生產捲菸

C. 將委託加工收回的應稅消費品直接銷售

D. 百貨大樓銷售的糧食白酒

【正確答案】 A

【答案解析】 選項B,捲菸廠將自產的菸絲移送用於生產捲菸,移送環節不繳納消費稅和增值稅;選項C,將委託加工收回的應稅消費品直接銷售,繳納增值稅,不繳納消費稅;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值稅,不繳納消費稅。

7. 企業發生的下列行爲,不繳納消費稅的是( )。

A. 用自產的應稅消費品用於抵債

B. 委託加工收回的應稅消費品用於投資

C. 委託加工收回的應稅消費品直接出售

D. 將外購的化妝品包裝後再銷售

【正確答案】 C

【答案解析】 委託加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受託方(個體戶除外)代收代繳,委託方收回後直接銷售的,不再徵收消費稅。

8. 下列有關城市維護建設稅的說法,正確的是( )。

A. 某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅

B. 某企業增值稅實行先徵後返,城市維護建設稅同時返還

C. 城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行

D. 海關對進口產品代徵增值稅、消費稅的,不徵收城市維護建設稅

【正確答案】 D

【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始徵收城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附徵的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但有特殊情況。

9. 某縣城一增值稅納稅人無故拖欠增值稅20萬元,被稅務機關查出後,補交了拖欠的增值稅,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設稅的處理正確的是( )。

A. 補交城市維護建設稅8000元

B. 補交城市維護建設稅的滯納金20元

C. 補交城市維護建設稅10000元,滯納金30元

D. 補交城市維護建設稅8000元,滯納金30元

【正確答案】 C

【答案解析】 補繳城市維護建設稅=200000×5%=10000(元)

滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)

加收城市維護建設稅滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)

10. 某礦山爲增值稅一般納稅人,2015年開採銅礦石80萬噸,在A地收購未稅銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅( )萬元。(礦山銅礦石資源稅額爲5元/噸,A地銅礦石資源稅額爲5.5元/噸)

A. 240

B. 256

C. 257.12

D. 280

【正確答案】 A

【答案解析】 收購資源稅未稅礦產品,資源稅在收購地交納。

應向礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅=(50-2)×5=240(萬元)

11. 某煤礦2015年3月份生產銷售煤炭500000噸,伴採天然氣180萬立方米,銷售150萬立方米,銷售額200萬元。已知該煤炭單位售價爲400元/噸,煤炭資源稅稅率爲5%,煤礦臨近的某石油管理局天然氣的適用稅率爲6%,該煤礦本月應納的資源稅稅額爲( )萬元。

A. 1000

B. 900

C. 506.71

D. 871.71

【正確答案】 A

【答案解析】 煤礦生產的天然氣不徵資源稅,煤炭自2014年12月1日起從價計徵資源稅。應納資源稅=500000×400÷10000×5%=1000(萬元)。

12. 下列關於資源稅相關規定的表述,錯誤的是( )。

A. 銷售額爲納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額

B. 納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當摺合成人民幣計算

C. 納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低並且無正當理由的,一律按照組價確定銷售額

D. 納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量或者主管稅務機關確定的折算比換算成的數量爲計徵資源稅的銷售數量

【正確答案】 C

【答案解析】 納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低並且無正當理由的,有視同銷售應稅產品行爲而無銷售額的.,除另有規定外,按規定順序確定銷售額。

13. 大石河銅礦山所在地爲甲省,其礦井分佈在甲、乙兩省。2015年4月份位於甲省的礦井開採銅礦35萬噸,本月銷售15萬噸,該礦的資源稅單位稅額爲6.5元/噸;位於乙省的礦井開採銅礦5萬噸,本月銷售3萬噸,該銅礦的資源稅單位稅額爲5元/噸。該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額爲( )萬元。

A. 117

B. 97.5

C. 112.5

D. 93.5

【正確答案】 B

【答案解析】 該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額=15×6.5=97.5(萬元),在乙省開採的銅礦應當向乙省繳納資源稅。

14. 2015年5月,某部隊在更新武器裝備過程中,將設有雷達裝置的一輛雷達車進行更換,該車使用年限爲10年,已使用4年,列入軍隊武器裝備計劃的免稅車輛,部隊更換車輛時將雷達裝備拆除,並將其改製爲後勤用車,稅務機關覈定的該類型車輛的最低計稅價格爲49000元。另外,當月一輛已繳納車輛購置稅的小轎車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局覈定的同型號新車最低計稅價爲360000元。當月該部隊應納車輛購置稅( )元。

A. 30100

B. 28410

C. 28140

D. 38940

【正確答案】 C

【答案解析】 減免稅條件消失的車輛,使用年限未滿10年的,計稅依據爲最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%;底盤發生更換的車輛,計稅依據爲最新核發的同類型車輛的最低計稅價格的70%。則應納車輛購置稅=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)

15. 楊某2015年12月從當地一家4S店購買一輛1.6排量的小汽車自己使用,支付含增值稅價款110000元、配件費4000元、改裝費2000元,支付的各項價款均由4S店開具統一發票,另支付保險公司委託4S店代收的保險費5000元並由保險公司開票。楊某應納車輛購置稅( )元。

A. 4957.26

B. 9914.53

C. 10341.88

D. 11600.00

【正確答案】 A

【答案解析】 購買車輛同時支付的配件費、改裝費應併入車輛價款一併徵收車輛購置稅;受託代收保險費,開具委託方(即保險公司)的票據,不計徵車輛購置稅。對納稅人自2015年10月1日至2016年12月31日期間購置的排氣量在1.6升及以下的乘用車,暫減按5%的稅率徵收車輛購置稅。楊某應納車輛購置稅=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×5%=4957.26(元)

16. 下列不屬於車輛購置稅管理辦法中的車主身份證明證件的是( )。

A. 《居民身份證》

B. 《居民戶口簿》

C. 單位證明

D. 《組織機構代碼證書》

【正確答案】 C

【答案解析】 車主身份證明包含:(1)內地居民,提供內地《居民身份證》(含居住、暫住證明)或《居民戶口簿》或軍人(含武警)身份證明;(2)香港、澳門特別行政區、臺灣地區居民,提供入境的身份證明和居留證明;(3)外國人,提供入境的身份證明和居留證明;(4)組織機構,提供《組織機構代碼證書》。

17. 某公司進口3臺美國產電視攝像機,CIF價格爲15000美元,徵稅日美元與人民幣的外匯折算率爲1:6.2,適用優惠稅率爲:每臺完稅價格高於5000美元的,從量稅爲每臺14280人民幣,再徵從價稅4%,則該公司應納關稅稅額( )元。

A. 46560

B. 45660

C. 37200

D. 42840

【正確答案】 A

【答案解析】 應納關稅稅額=3×14280+15000×6.2×4%=46560(元)

18. 加工貿易進口料件及其製成品需徵稅的,海關按照一般進口貨物的規定審定完稅價格。下列各項中,符合審定完稅價格規定的是( )。

A. 進口時需徵稅的進料加工進口料件,以該料申報進口時的價格估定

B. 內銷的進料加工進口料件或其製成品,以該料件申報內銷時的價格估定

C. 內銷的來料加工進口料件或其製成品,以該料件申報進口時的價格估定

D. 出口加工區內的加工企業內銷的製成品,以該料件申報進口時的價格估定

【正確答案】 A

【答案解析】 內銷的進料加工進口料件或其製成品,以料件原進口時的價格估定;內銷的來料加工進口料件或其製成品,以該料件申報內銷的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的進口成交價格估定;出口加工區內的加工企業內銷的製成品,以申報內銷的同時或大約同時進口的,與製成品相同或類似的貨物的進口成交價格估定。

19. 下列關於國際稅法的表述錯誤的是( )。

A. 國際稅法是指調整在國家與國際社會協調相關稅收過程中所產生的國家涉外稅收徵納關係和國家間稅收分配關係的法律規範的總和

B. 國際稅法的調整對象就只是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收徵納關係

C. 國際稅法是國際法的特殊組成部分,一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅法的效力高於國內稅法

D. 國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,其最典型的形式是“OECD 範本”和“聯合國範本”

【正確答案】 B

【答案解析】 國際稅法的調整對象,是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收徵納關係和國家相互之間的稅收分配關係。

20. 關於轉讓定價稅制,下列說法中正確的是( )。

A. 可比受控價格法是轉讓定價調整方法之一

B. 轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易

C. 轉讓定價稅制是某一稅種的專門稅制

D. 轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種

【正確答案】 B

【答案解析】 可比非受控價格法是轉讓定價調整方法之一。轉讓定價稅制,其實質是一國政府爲防止跨國公司利用轉讓定價避稅策略從而侵犯本國稅收權益所制定的、與規範關聯方轉讓定價行爲有關的實體性規則和程序性規則等一系列特殊稅收制度規定的總稱。轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分,但是他不是某一稅種的專門稅制。

二、多項選擇題 (每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

1. 下列各項中,符合應稅消費品從量定額銷售數量確定的有( )。

A. 生產銷售應稅消費品的,爲應稅消費品的銷售數量

B. 自產自用應稅消費品的,爲應稅消費品的移送使用數量

C. 委託加工應稅消費品的,爲納稅人加工應稅消費品數量

D. 生產銷售應稅消費品的,爲應稅消費品的生產數量

E. 進口應稅消費品的,爲海關覈定的應稅消費品進口徵稅數量

【正確答案】 ABE

【答案解析】 委託加工應稅消費品的,爲納稅人收回應稅消費品數量;生產銷售應稅消費品的,爲應稅消費品的銷售數量。

2. 下列有關菸葉稅的規定,表述正確的有( )。

A. 菸葉稅是對我國境內收購菸葉的行爲以收購金額爲徵稅依據而徵收的一種稅,體現國家對菸草實行“寓禁於征”政策

B. 在中華人民共和國境內收購菸葉的單位爲菸葉稅的納稅人

C. 晾曬菸葉,包括列入名晾曬菸名錄的晾曬菸葉和未列入名晾曬菸名錄的其他晾曬菸葉

D. 菸葉稅實行比例稅率,稅率爲20%

E. 菸葉稅的計稅依據是菸葉收購價款

【正確答案】 ABCD

【答案解析】 菸葉稅的計稅依據是菸葉收購金額。

3. 下列關於應稅煤炭銷售額的說法,正確的有( )。

A. 納稅人將其開採的原煤,自用於連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅

B. 納稅人將其開採的原煤,自用於其他方面的,視同銷售原煤,按照規定確定銷售額計算繳納資源稅

C. 納稅人將其開採的原煤加工爲洗選煤銷售額,洗選煤應納稅額=洗選煤銷售額×折算率×適用稅率

D. 洗選煤銷售額不包括洗選副產品的銷售額

E. 洗選煤銷售額包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等的運輸費用

【正確答案】 ABC

【答案解析】 洗選煤銷售額包括洗選副產品的銷售額,不包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等的運輸費用。

4. 下列關於資源稅計稅依據的表述,正確的有( )。

A. 銷售數量包括納稅人開採或者生產應稅產品的實際銷售數量和視同銷售的自用數量

B. 無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作爲課稅數量

C. 納稅人自產原煤用於福利,以自用數量爲計稅依據

D. 銷售額爲納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,包括收取的增值稅銷項稅額

E. 納稅人以液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額徵稅,以加工的固體鹽數量爲課稅數量

【正確答案】 ABCE

【答案解析】 選項D,銷售額爲納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,不包括收取的增值稅銷項稅額。

5. 關於資源稅申報與繳納的說法,正確的有( )。

A. 跨省開採的,其下屬生產單位與覈算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在覈算地繳納資源稅

B. 扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向開採地主管稅務機關繳納

C. 納稅人應納的資源稅,應當嚮應稅資源的開採或生產所在地主管稅務機關繳納

D. 不定期開採礦產品的納稅人,可以按次計算繳納資源稅

E. 納稅人在本省範圍內開採應稅資源,納稅地點需要調整的,由省人民政府決定

【正確答案】 CD

【答案解析】 選項A,納稅人跨省開採資源稅應稅產品的,其下屬生產單位與覈算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開採或生產的礦產品,一律在開採地或生產地納稅;選項B,扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納;選項E,納稅人在本省範圍內開採應稅資源,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定。

6. 按照現行車輛購置稅的有關規定,對下列車輛按照應稅車輛最低計稅價格徵收車輛購置稅的有( )。

A. 企業從國外進口自用的卡車

B. 企業自產自用的應稅車輛,且不能取得購置價格

C. 受贈方式下取得已確認購置價格的家庭小汽車

D. 行駛8萬公里以上的試驗車輛

E. 進口舊車不能提供有效證明

【正確答案】 BE

【答案解析】 企業從國外進口自用的車輛按組成計稅價格計稅;納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得並自用的應稅車輛的計稅價格,按購置該型號車輛的價格確認,不能取得購置價格的,由主管稅務機關參照國家稅務總局規定的相同類型應稅車輛的最低計稅價格覈定;進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過三年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅依據爲納稅人提供的《機動車銷售統一發票》或有效憑證註明的計稅價格。

7. 下列費用中,應該作爲購買自用車輛的計稅依據的有( )。

A. 購買者支付的車輛裝飾費

B. 銷售方向購買方收取的違約金

C. 使用受託方票據收取的款項

D. 購買者支付的取得收款收據的控購費

E. 向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅

【正確答案】 ABC

【答案解析】 選項D,購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬於銷售者的價外費用範圍,不應併入計稅價格計稅;選項E,購買自用車輛的計稅依據中包含價外費用,但價外費用不包括銷售方代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

8. 進口貨物的成交價格不符合規定條件或者成交價格不能確定,在客觀上無法採用貨物的實際成交價格時,海關經瞭解有關情況,並與納稅義務人進行價格磋商後,可以按順序採用( )估定該貨物的完稅價格。

A. 相同貨物最高價格估價方法

B. 類似貨物成交價格估價方法

C. 倒扣價格估價方法

D. 計算估價方法

E. 合理估價方法

【正確答案】 BCDE

【答案解析】 進口貨物的成交價格不符合規定條件或者成交價格不能確定,在客觀上無法採用貨物的實際成交價格時,海關經瞭解有關情況,並與納稅義務人進行價格磋商後,依次以下列方法審查估定該貨物的完稅價格:(1)相同貨物成交價格估價方法;(2)類似貨物成交價格估價方法;(3)倒扣價格估價方法;(4)計算估價方法;(5)合理估價方法。

9. 以下關於關稅稅率運用的表述,正確的有( )。

A. 暫時進口貨物轉爲正式進口需予補稅的,適用其申報正式進口之日實施的稅率

B. 按照特定減免稅辦法批准予以減免稅的進口貨物,因情況改變經海關批准轉讓或出售或移作他用需補稅的,適用海關接受申報辦理納稅手續之日實施的稅率

C. 加工貿易進口料件等屬於保護性質的進口貨物,未經批准擅自轉爲內銷的,適用向海關申報轉爲內銷之日實施的稅率

D. 分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用該項貨物原進口之日實施的稅率

E. 進出口貨物到達前,經海關覈准先行申報的,適用申報當日實施的稅率

【正確答案】 ABD

【答案解析】 選項C,加工貿易進口料件等屬於保護性質的進口貨物,未經批准擅自轉爲內銷的,適用海關查獲日期所施行的稅率;選項E,進出口貨物到達前,經海關覈准先行申報的,適用裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率。

10. 下列各項中屬於國際稅收協定基本內容的有( )。

A. 稅收管轄權的劃分

B. 避免雙重徵稅的方法

C. 國際稅收抵免制度

D. 稅收無差別待遇原則

E. 稅務情報交換

【正確答案】 ABDE

【答案解析】 國際稅收協定的基本內容主要有七個方面,構成了協調國家間稅收關係的基本框架:(1)適應的範圍;(2)定義;(3)稅收管轄權的劃分;(4)避免雙重徵稅的方法;(5)稅收無差別待遇原則;(6)稅務情報交換;(7)相互協商程序。